Más de 50 listas en 10 distritos de la provincia de Pallasca

En los distritos de Pampas y Pallasca hay 7 listas, mientras que en Huandoval solo  3

De los 10 distritos electorales que componen la provincia de Pallasca, Pampas y Pallasca son los que más listas de candidatos para alcalde tienen con 7 agrupaciones que han presentado postulantes para ser el próximo alcalde.

Así, encontramos en Pampas a Leoncio Zevallos Victorio por Rio Santa Caudaloso, Eduardo Anticona Rosales por el Perú Patria Segura, Faustino Anticona Encina por el Alianza para el Progreso, Wilson Sacramento Morales por Democracia Directa, Alcibiades Bermúdez Rosales por Siempre Unidos, Santos Cosmer Cruzado Vivar por Juntos por el Perú y Teudulio Laiza Valverde por Somos Perú.

También pretenden llegar al sillón municipal del distrito de Pallasca, Hipólito Valdéz Miranda de Somos Perú, Santiago Zanelli Calderón de Perú Patria Segura, Misley León Acosta por Democracia Directa, Carlos Mendoza Rebaza por Alianza para el Progreso, Rafael Velásquez Vásquez por Rio Santa Caudaloso, Amilcar Miranda Alvino por Partido Aprista Peruano y Cleber Tapia Ragas por “El Maicito”.

BOLOGNESI. A pesar de ser uno de los distritos más pequeños, en Bolognesi hay 6 candidatos, que son : Por Podemos por el Progreso del Perú a Rogelio Sandoval Tello, por Alianza por el Progreso a Miriam Dominguez Villanueva, por Rio Santa Caudaloso a Oswaldo Carlos Manrique, por Democracia Directa a Delmer Murillo Sifuentes, por “El Maicito” Fortunato Ponce Vásquez y por Siempre Unidos Andrés Reyes Aparicio.

CONCHUCOS. En el distrito de Conchucos, también se han inscrito 6 listas de candidatos. Estos son: Lizandro Quiñonez Matta por Rio Santa Caudaloso, Jorge Herrera Castro por Siempre Unidos, Teófilo Miranda Blas de Democracia Directa, Ulices Vásquez Eme por Podemos por el Progreso del Perú , Gabino Flores Cornelio por Juntos por el Perú y Andy Lara Vivar por Somos Perú.

HUACASCHUQUE. En este distrito se han inscrito 5 listas . Aquí, los candidatos son : Bernabé Robles Estrada por Rio Santa Caudaloso, Santos Paredes Vásquez por Democracia Directa, Pentecostes Vásquez Rojas por Somos Perú, Pablo Estrada Vilquiniche por Siempre Unidos y Rómulo Muñoz Pantoja por Juntos por el Perú.

HUANDOVAL. Aquí solo hay  candidatos y estos son: Rómulo Tadey Meza por el APRA, Magaly Paredes Espinal por Siempre Unidos y Arturo Rosales Heredia por “El Maicito”.

LACABAMBA. Este distrito ha llamado la atención de 06 agrupaciones quienes han inscrito a los siguientes candidatos a la Alcaldía : Fabiola Pantoja Miranda por Rio Santa Caudaloso,Ysaias Mariños Pérez de Democracia Directa, Julian Lauriano León de Restauración Nacional, Javier Anticona Fajardo de Siempre Unidos, Walter Mamani Saavedra de Somos Perú y Enrique Guzmán Huacache por Juntos por el Perú.

LLAPO. Este distrito tiene 4 candidatos a la Alcaldía, que son :Luís Alva Baca por Rio Santa Caudaloso, Ananías Camacho Alva por Democracia Directa, Lorenzo Nizama Caballero por Somos Perú y Emperador Vega Alva por Siempre Unidos.

SANTA ROSA. Aqui solo hay 5 candidatos inscritos que son Augusto Carbajal Mendoza por Rio Santa Caudaloso, Hugo Benites Fajardo de Democracia Directa, Moisés Domínguez Azaña por Siempre Unidos, Tomás Castillo Gonzales por Alianza por el Progreso y Miguel Pérez Reyes por el “El Maicito”.

TAUCA. Finalmente en este distrito hay 6 candidatos inscritos que son Homero Lozano Romero por Rio Santa Caudaloso, Michael Alejos Jacinto por Siempre Unidos, Alejandro Asencio Collantes por Democracia Directa,Ladislao Pérez Rodríguez por Restauración Nacional, Julio Mendoza Rosales por “El Maicito” y Gerardo Espinoza Rosales por Somos Perú.

Comentarios

Comentarios

error: Content is protected !!